13 de enero de 2015

Con el lacazino Thiago Cardozo en el plantel, se palpita el debut celeste en el torneo Sudamericano sub 20

Este miércoles, el estadio Profesor Alberto Supicci de Colonia del Sacramento, dará inicio la contienda continental en categoría sub 20.

Por Javier Tairovich.

Este miércoles, el estadio Profesor Alberto Supicci de Colonia del Sacramento, dará inicio la contienda continental en categoría sub 20.

Con todas las delegaciones instaladas en Colonia del Sacramento, y Maldonado sedes junto a Montevideo, del torneo “Juventudes de América”, dará inicio este miércoles con dos encuentros en la capital departamental. A las 20.00 horas, Argentina  enfrenta a Ecuador, y a segunda hora lo harán Bolivia y Paraguay.

Por otro lado la selección juvenil  de Uruguay, ya está lista para presentarse este  jueves por la noche en el Campeonato Sudamericano que se jugará en nuestro país.

El primer rival de los celestes será Colombia y la cita será a las 22 horas en el Estadio Domingo Burgeño de Maldonado.

El técnico Fabián Coito parece tener confirmado la alienación titular, que tendría un sistema de 4-4-2: Gastón Guruceaga (Peñarol); Guillermo Cotugno (Danubio), Mauricio Lemos (Defensor Sporting), Erick Cabaco (Rentistas) y Matías Suárez (Defensor Sporting); Diego Fagúndez (New England Revolution, USA), Mauro Arambarri (Defensor Sporting), Nahitan Nández (Peñarol) y Gastón Pereiro (Nacional); Jaime Báez (Juventud) y Franco Acosta (Fénix).

Hoy quedó confirmada la terna arbitral para el encuentro antes los colombianos: Mauro Vigliano (Argentina), Ezequiel Brailovsky (Argentina) y Braulio Cornejo (Perú).

También quedaron determinados los dorsales de cada uno de los 23 futbolistas que integran el plantel.

1) Thiago Cardozo, 2) Agustín Ale, 3) Matías Toma, 4) Mauricio Lemos, 5) Nahitan Nandez, 6) Ramiro Guerra, 7) Facundo Castro, 8) Mauro Arambarri, 9) Jaime Báez, 10) Gastón Pereiro, 11) Franco Acosta, 12) Gastón Guruceaga, 13) Facundo Boné, 14) Diego Fagúndez, 15) Gastón Faber, 16) Enrique Etcheverry, 17) Horacio Sequeira, 18) Franco Pizzichillo, 19) Erick Cabaco, 20) Rodrigo Amaral, 21) Guillermo Cotugno, 22) Mathías Suárez, 23) Michel Tabárez

Así se jugará el torneo:

Primera fase

 

Grupo A: Argentina, Paraguay. Perú,  Ecuador y Bolivia.

 

Sede: Colonia. Cancha: Estadio Prof. Alberto Supicci.

 

Grupo B: Brasil, Uruguay, Colombia, Chile y Venezuela.

 

Sede: Maldonado: Cancha: Estadio Domingo Burgueño.

 

1ª Fecha:

 

14 de enero: Argentina – Ecuador, 20.00 hs.

 

14 de enero: Paraguay – Bolivia, 22.10 hs.

 

15 de enero: Brasil – Chile, 20.00 hs.

 

15 de enero: Uruguay – Colombia, 22.10 hs.

 

Libres Perú y Venezuela

 

2ª Fecha:

 

16 de enero: Argentina – Paraguay, 20.00.

 

16 de enero: Ecuador – Perú, 22.10.

 

17 de enero: Chile – Venezuela, 22.00 hs.

 

17 de enero: Brasil – Uruguay, 22.10 hs.

 

Libres: Bolivia y Colombia

 

3ª Fecha:

 

18 de enero: Argentina – Perú, 20.00 hs.

 

18 de enero: Ecuador – Bolivia, 22.10 hs.

 

19 de enero: Chile – Colombia, 20.00 hs.

 

19 de enero: Brasil – Venezuela, 22.10 hs.

 

Libres: Paraguay y Uruguay

 

4ª Fecha:

 

20 de enero: Paraguay – Ecuador, 20.00 hs.

 

20 de enero: Bolivia – Perú, 22.10 hs .

 

21 de enero: Colombia – Venezuela, 22.00 hs.

 

21 de enero: Uruguay – Chile, 22.10 hs.

 

Libres: Argentina y Brasil

 

5ª Fecha:

 

22 de enero: Argentina – Bolivia, 20.00 hs.

 

22 de enero: Paraguay – Perú, 22.10 hs.

 

23 de enero: Brasil – Colombia, 22.00 hs.

 

23 de enero: Uruguay – Venezuela, 22.10 hs.

 

Libres: Ecuador y Chile

 

Nota: Los tres primeros de cada grupo avanzan al hexagonal final.

 

Fase Final

 

El Estadio Centenario será uno de los escenarios y resta definir el segundo.

 

26 de enero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo A

 

26 de enero: 1ro Grupo B vs 2do Grupo B

 

26 de enero: 2do Grupo A vs 3ro Grupo B

 

29 de enero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B

 

29 de enero: 1ro Grupo B vs 3ro Grupo A

 

29 de enero: 2do Grupo A vs 2do Grupo B

 

01 de febrero: 1ro Grupo A vs 2do Grupo B

 

01 de febrero: 1ro Grupo B vs 2do Grupo A

 

01 de febrero: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B

 

04 de febrero: 1ro Grupo A vs 2do Grupo A

 

04 de febrero: 3ro Grupo A vs 2do Grupo B

 

07 de enero: 1ro grupo A vs 1ro Grupo B

 

07 de enero: 2do Grupo A vs 3ro Grupo A

 

07 de enero: 2do Grupo B vs 3ro Grupo B

 

Clasificaciones

 

Las cuatro Selecciones con mejor puntaje clasificarán al Mundial Sub 20 de Nueva Zelanda. El Campeón directamente al Torneo de los Juegos Olímpicos de Río 2016. El vice campeón estará en el play-off Intercontinental con el 3° del Preolímpico de la Concacaf definiendo un cupo para los Juegos Olímpicos.

 

En caso que la selección de Brasil, sea primero o segundo, el segundo o tercero estará habilitado para la clasificación directa.

 

El tercero, cuarto, quinto y sexto clasificarán al Torneo de los Juegos Panamericanos de Toronto de 2015.

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios