En esta ocasión la institución Lacacina trajo un total de 23 medallas terminando en tercer lugar a nivel de clubes luego de club Remeros de Mercedes que terminó en primer lugar y el anfitrión que obtuvo el segundo puesto.

La delegación de judo del C.A.U. fue representada por 24 competidores; con Guillermina Cabrera y Mario Clara como entrenadores, el profesor Nicolás Rostan como responsable y árbitro, Agustina Rostan como delegada y Silvia Picca como oficial de mesa.

La delegación fue acompañada por el secretario del club el señor Beto Falcón.

El medallero fue el siguiente:

Medalla de oro para:

  • Cecilia Díaz, categoría sub 13 hasta 42 kg.
  • Eugenia Brun, sub 9 hasta 32 kg.
  • Ezequiel Melendrez, sub 15 hasta 53 kg.
  • Facundo Mayuncaldi sub 21 y senior hasta 90 kg.
  • Emiliano Díaz, sub 21 y senior hasta 73 kg.
  • Magdalena Brun, sub 15 hasta 64 kg.
  • Priscila Brun, sub 11 hasta 33 kg.
  • Mariano Ducer, sub 11 hasta 33 kg.
  • Milena Alcaira, sub 11 hasta 47 kg.
  • Neithan Stemphelet, sub 13 hasta 52 kg.
  • Silvina Lemes, senior hasta 52 kg.
  • Natacha Perdomo, sub 9 hasta 24 kg.

Medalla de plata para:

  • Gabriel Moyano, sub 13 hasta 28 kg.
  • Gianluca Clara, sub 11 hasta 37 kg.
  • Milagros Perdomo, sub 13 hasta 47 kg.
  • Damian López, sub 11 hasta 52 kg.
  • Renzo Brun, senior hasta 100 kg.
  • Guadalupe Rostan, sub 13 hasta 38 kg.

Medalla de bronce para:

  • Ezequiel Méndez, sub 13 hasta 52 kg.
  • Emanuel Batista, senior hasta 81 kg.
  • Joaquín Blanco, senior mas de 100 kg.

Tuvieron actuación destacada Rafael Díaz, Rodolfo Martínez y Luis Caballero. Obtuvieron una mención especial Gianluca Clara al ippon maker (mejor ippon) y Emiliano Díaz al ippon flash (ippon más rápido).

Próximamente se realizara en la ciudad de asunción del Paraguay  el  campeonato  sudamericano de judo sub 13 y sub 15 en el que Uruguay se encontrara representado entre otros por dos atletas de este club, Ezequiel Melendrez y Magdalena Brun.

Compartir

Comentarios